Los Nr. 461 | A297

0461-Emily Lengnick, Sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, kleines Ölgemälde

€ 90
€ 90
Emily Lengnick, Sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, kleines Ölgemälde Emily Lengnick, 1856 - Dresden - 1939, deutsche Impressionistin, hier: Ein mit akzentuierenden roten Blumen und Bäumen gesäumter Bachlauf schlängelt sich durch eine Wiesenlandschaft, im Hintergrund sanfte Hügel, Öl/ Karton, 10 x 15 cm, r. u. sign. Emily Lengnick besuchte zuerst die Zeichenschule des Dresdner Frauenerwerbsvereins bei der Blumenmalerin Helene Noack und studierte danach Landschaftsmalerei bei Karl Hanns Taeger. Anschließend hielt sie sich in Antwerpen auf und studierte bei Eugène Joors und bei Henry Luyten. Weitere Studienreisen führten sie nach Paris, wo sie bei Marie Joseph Iwill studierte, nach London und nach München. Zu ihren Schülerinnen gehörte Flora Zenker, welche später ebenfalls in Antwerpen studierte. In Dresden war Emily Lengnick Mitglied der Gruppe Dresdner Künstlerinnen, Ortsverband Dresdner Künstlerinnen, des damals neu gegründeten Bundes deutscher und österreichischer Künstlerinnenvereine.