Los Nr. 460 | A297

0460-Wilhelm Hermann Lauter, Blick auf Kronberg/ Taunus, Aquarell von 1891, gerahmt

€ 80
€ 80
Wilhelm Hermann Lauter, Blick auf Kronberg/ Taunus, Aquarell von 1891, gerahmt Wilhelm Hermann Lauter, 1847 Emmendingen/Baden- 1917 Berlin, Ingenieur, Brückenbauer und Aquarellmaler, hier: Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf die Festung Kronberg, Aquarell, 26,5 x 34 cm, signiert und datiert, hinter Glas gerahmt. Wilhelm Lauter besuchte von 1865-1868 das Polytechnikum Karlsruhe und war 1869 Schüler des Malers K. Lindemann-Frommel in Rom, stellte ab 1881 auf seine Landschafts- und Architekturbilder aus.