Los Nr. 462 | A283

0462-Bronzealtar eines Tirthankara der Jaina-Sekte, Nord-Indien 16./17. Jh.

€ 500
€ 700
Bronzealtar eines Tirthankara der Jaina-Sekte, Nord-Indien 16./17. Jh. Der "Furtbereiter" in Meditationshaltung unter Ehrenschirm sitzend, flankiert von weiteren Jinas, Musikern und Stiftern, Gelbgussbronze mit Patina aus rituellem Gebrauch, rückseitig gravierte Weiheinschrift und Datierung "Samvat 16?6 oder 166?", eine Zahl nicht lesbar, entsprechend ca. 1549-1629 AD, H 18,8 cm