Los Nr. 458 | A297

€ 300
€ 1500
Julius Lange, Gebirgslandschaft mit Watzmann und Gebirgsbach, Ölgemälde von 1867 Julius Ludwig Christian Lange, 1817 Darmstadt- 1878 München, Maler der Düsseldorfer Schule, Gebirgslandschaft mit Dorf am Gebirgsbach vor dem Watzmann und Figurenstaffage, Öl/Lw./Karton, 42 x 57 cm, signiert und datiert, o. Rahmen. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf 1836- 1839 bei Johann Wilhelm Schirmer. 1860 beteiligte sich Lange neben seinem Lehrer Schirmer, Carl Friedrich Lessing, Christian Morgenstern, Carl Schweich und Karl Ludwig Seeger an dem Werk Die große deutsche Landschaftsschule. Zahlreich Aufträge in Italien und am Hof in Bayern.