Los Nr. 457 | A289

0457-August Grahl, Porträt der Frau H. von Rheinick, Aquarell, Miniatur, gerahmt & “Die Bildnis-Miniatur in Deutschland, 1909 m. Abbildung

€ 450
€ 450
August Grahl, Porträt der Frau H. von Rheinick, Aquarell, Miniatur, gerahmt & "Die Bildnis-Miniatur in Deutschland, 1909 m. Abbildung August Grahl, 1791 Poppentin/Göhren-Lebbin - 1861 Dresden, bedeutender dt. Miniaturenmaler u. Porträtist d. 19. Jh., Brustbildnis der Frau von Rheinick, en face, Kopf über die linke Schulter gewendet, m. Korkenzieherlocken u. zwei Haarflechten, Aquarell, Ausschnitt: 15 x 11,5 cm, unten handschriftlicher Text m. Datum "Rom den 16.ten M...1825", unter P.p. u. Glas im Goldrahmen, dazu Ernst Lemberger, Die Bildnisminiatur in Deutschland von 1150 bis 1850, 65 Tafeln und 100 Textbilder, München, F. Bruckmann Vlg 1909, Gzld, goldgeprägt, Rücken lose beil., lose Seiten, darin Abb.: S. 275, Abb. 255