Los Nr. 458 | A289

0458-Kate Greenaway, Two mistresses in winter-time, Deckfarben/Tusche um 1880, gerahmt

€ 280
€ 330
Kate Greenaway, Two mistresses in winter-time, Deckfarben/Tusche um 1880, gerahmt Kate Greenaway (Catherine Greenaway), 1846 London - 1901 in Hampstead, berühmte englische Aquarellmalerin und Illustratorin von Kinderbüchern. Die Kleidung in ihren Zeichnungen erregte die Aufmerksamkeit der Modewelt. Die Kittel, Hauben, Schürzen und Rüschen waren altmodisch und erinnerten an die Regency-Ära, aber sie eroberten die nostalgische Phantasie der Leser, und der Stil erlebte eine Wiedergeburt, hier: Zwei junge Frauen, angezogen mit eben dieser Kleidung mit Schoß-Hündchen in einer englischen Winterlandschaft, Gouache/Tusche auf Karton, 17,5 x 13 cm, l. u. monogr. KG, unter P.partout älter gerahmt