Los Nr. 456 | A284

0456-Indonesischer Kris, indischer Schild und burmesisches Manuskript

€ 90
€ 110
Indonesischer Kris, indischer Schild und burmesisches Manuskript Balinesischer Dolch, Klinge mit elf Luk und Pamorzeichnung, Holzgriff mit Wicklung aus geflochtenem Haar, L 47 cm, mit Holzscheide; indischer Buckelschild aus getriebenem Messing mit graviertem Floraldekor, Dm 36,5 cm sowie ein buddhistisches Palmblatt-Manuskript aus Burma, geritzter Text, umseitig Szenen aus den Jatakas, Parabaik-Bindung (Leporello), die Deckseiten aus gelacktem und vergoldetem Holz, 5,5 x 48,5 x 2,5 cm