Los Nr. 457 | A284

0457-Zwei Golok-Macheten aus Tjikeroeh, West-Java, Anfang 20. Jh.

€ 90
€ 100
Zwei Golok-Macheten aus Tjikeroeh, West-Java, Anfang 20. Jh. Zwei stilähnliche Schlagwaffen mit Adlerkopf-Griffen aus Holz, das ältere Stück mit exquisit gravierter Rückenklinge, auf der Fehlschärfe beidseitige Inschrift und bezeichnet mit dem Ort der bekannten Manufaktur, L 43 cm, das zweite Stück mit stark geschwungener Klinge, ebenfalls dekorativ graviert, L 35 cm, beide mit Scheide