Los Nr. 456 | A292

0456-Edmund Kanoldt, Mythologische Szene in südlicher Landschaft, (Echo und Narziss), Ölgemälde von 1891, originaler Goldstuckrahmen

€ 400
€ 850
Edmund Kanoldt, Mythologische Szene in südlicher Landschaft, (Echo und Narziss), Ölgemälde von 1891, originaler Goldstuckrahmen Edmund Friedrich Kanoldt, 1845 Großrudestedt/Lkr. Sömmerda - 1904 Bad Nauheim, Mythologische Szene in arkadischer Landschaft, Echo und Narziss: Stehender Mann in einen Teich blickend und Frau im Gebüsch mit sehnsuchtsvoller Geste, Öl/Lw, kaum retuschiert, versch. kleine Farbverluste, 46,5 x 31 cm, signiert, datiert, verso von fremder Hand (fälschlich) bez. "Odysseus und Calypso", im originalen Goldstuckrahmen