Los Nr. 454 | A289

0454-Heinrich Deiters, Bildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung & Hans Deiters, Landschaft mit Baumgruppe, signierte Kreidezeichnung, Nachlassstempel, beide gerahmt

€ 70
Heinrich Deiters, Bildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung & Hans Deiters, Landschaft mit Baumgruppe, signierte Kreidezeichnung, Nachlassstempel, beide gerahmt Heinrich Deiters, 1840 Münster - 1916 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Brustbildnis einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung, akzent-aquarelliert, ca. 15 x 13,5 cm, linke untere Ecke mit diagonalem Knick, verso Nachlassstempel, unter Glas in schmaler Leiste, dazu Hans Deiters, 1868 Düsseldorf - 1922 München, deutscher Maler, Grafiker, Illustrator der Düsseldorfer Schule, Sommerliche Feld- und Wiesenlandschaft mit Weg unter einer Baumgruppe, schwarze Kreidezeichnung, weiß gehöht, 44,5 x 62,5 cm, signiert, verso Nachlassstempel, an d. Rändern kl. Läsuren, o. Rahmen