Los Nr. 453 | A296

0453-Anthonius van Dyck / Pieter Claesz Soutman / Jan Luyken / Jan Wandelaar / Johann Georg Wille / Hans Albrecht von Derschau (2 Blockbuch-Holztafeldrucke 15. Jh.), 7 Blatt Altmeister-Graphik (15.) 17./ 18. Jh.

€ 20
€ 200
Anthonius van Dyck / Pieter Claesz Soutman / Jan Luyken / Jan Wandelaar / Johann Georg Wille / Hans Albrecht von Derschau (2 Blockbuch-Holztafeldrucke 15. Jh.), 7 Blatt Altmeister-Graphik (15.) 17./ 18. Jh. A. van Dyck, 1599 - 1641, Ioannes de Wael, Antwerpiae pictor humanarum figurarum, Kupferstich, 24,5 x 17,5 cm (Wasserfleck linker Arm / Titel) // P.C. Soutman, ca. 1580 - 1657, Ferdinand II (1578 - 1637), Kaiser des Hl. römischen Reiches, Kupferstich, 41 x 28 cm // Jan Luyken, 1649 - 1712, "de Aschkarreman en Stratemaker", Kupferstich, 9 x 8,5 cm // Jan Wandelaar, 1690 - 1759, Skelett und Rhinozeros, Radierung von 1740, 18 x 13 cm // Joh. Georg Wille, 1715 - 1808, Porträt eines Seemannes, Radierung von 1748, 13 x 9 cm // H. A. von Derschau, 1754 - 1828, zwei Nachdrucke von Blockbuch-Holztafeldrucken des 15. Jh., 25 x 18 bzw. 23 x 16 cm Baron Hans Albrecht von Derschau,1755-1824, erwarb um 1780 in Nürnberg mehrere 100 Original-Holzstöcke des 15. und 16. Jahrhunderts aus dem Besitz von Willibald Pirckheimer und dem berühmten Sammler Joh. Gust. Silberrad. Er stellte neue Abzüge her für verschiedene Werke, u.a. auch für die zwischen 1808 und 1816 in Gotha im Verlag Becker erschienene Auswahl unter dem Titel „Holzschnitte alter Deutscher Meister in den Originalplatten“. Die in der Familie Becker bewahrten 1582 Holzstöcke wurden 1844 an den Preußischen König verkauft, der sie dem Berliner Kupferstichkabinett schenkte. Dort befinden sie sich noch heute.