Los Nr. 452 | A296

0452-Johann Georg Trautmann zugeschr., Nächtlicher Beutezug bei Fackellicht, Ölgemälde um 1760, gerahmt

€ 190
€ 200
Johann Georg Trautmann zugeschr., Nächtlicher Beutezug bei Fackellicht, Ölgemälde um 1760, gerahmt Johann Georg Trautmann, 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt/Main, zugeschr., deutscher Maler und Grafiker, hier: Ein behelmter Mann breitet fein gekleideten Herren im Dreispitz einen Korb mit Münzen und edle Metallgefäße aus. Einer der Herren hält eine Fackel, die die nächtliche Szene dramatisch beleuchtet. Links trägt ein weiterer Mann ein erlegtes Wildschwein auf seinen Schultern, Öl/Lw., doubliert (hierbei ging möglicherweise die Signatur verloren), 33 x 44 cm, Rahmung des 19. Jhs. "Als Besonderheit sind Trautmanns nächtliche Feuersbrünste und Zigeuner- oder Räuberstücke mit Lagerfeuern hervorzuheben, in denen der Maler besonders eindrucksvolle Lichteffekte entwickelt"