Los Nr. 451 | A296

0451-Umfangreiche Graphiksammlung zum Thema Tod / Memento mori, Daniel Chodowiecki, Max Klinger, Alfred Rethel u.a., 21 Blatt Ex libris-Sammlung von Ärzten, insgesamt 33 Einzelblätter & Mappenwerke (u.a. Hermann Schardt, “der rote Totentanz”)

€ 20
€ 850
Umfangreiche Graphiksammlung zum Thema Tod / Memento mori, Daniel Chodowiecki, Max Klinger, Alfred Rethel u.a., 21 Blatt Ex libris-Sammlung von Ärzten, insgesamt 33 Einzelblätter & Mappenwerke (u.a. Hermann Schardt, "der rote Totentanz") Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1726 - 1801, der Sensenmann, Kupferstich, 7,5 x 11 cm & Arzt mit Asklepios-Stab jagt den Sensenmann, Kupferstich, 7,5 X 6 cm // Max Klinger, 1857 - 1920, Amor, Tod und Jenseits, Aquatinta-Radierung, 20,4 x 41, 2cm // Alfred Rethel, 1816 - 1859, der Tod als Freund, Holzschnitt, 29, 5 x 27 cm, sowie 6 Holzschnitte "Auch ein Todtentanz", von 1848, linke Seite jeweils ein größerer Wasserfleck, mit Reclam-Büchlein zur Erklärung der einzelnen Blätter, Stuttgart 1957 // Alponse Legros, 1837 - 1911, La mort et le bucheron, Radierung, 31,5 x 23 cm // Eugen Napoleon Neureuther, 1806 - 1882, Des Pfarrers Tochter von Taubenhein / Heute roth morgen tod, Radierung von 1835, 35,5 x 25 cm // Sammlung mit 21 Ex libris-Radierungen für Ärzte von Erwin Theermann, Karl Ritter (mehrfach), Artur Henne, Th. Schultze-Jasmer, Anni Tedesco, Walter Helfenbein (mehrfach), Sepp Frank, Alfred Soder, Karl Rogg, Chr. Hacker, Willi Geiger, Tibor Gebhardt, Vitzelav Fleissig, Eduard Winkler (mehrfach), Hubert Wilm, alle Blätter sign. // Ein altdeutscher Totentanz, Wasmuths Kunsthefte mit 13 Bl. Graphik, Berlin 1919, im Bestzustand // Mappenwerk: Hermann Schardt, "Der rote Totentanz", eine Folge von dreißig Holzstichen aus dem zweiten Weltkrieg dieses Jahrhunderts, limitiert, hier die Nr. 041/250, sign. von Marianne Schardt, im Leinen-Schuber mit Bronzeplakette, darauf ein Skelett