Los Nr. 454 | A296

0454-Wilhelm Velten, Winterlicher Pferdemarkt, Ölgemälde, gerahmt

€ 240
€ 650
Wilhelm Velten, Winterlicher Pferdemarkt, Ölgemälde, gerahmt Wilhelm Velten, 1847 Sankt Petersburg - 1929 München, russisch-deutscher Maler, Sonniger Wintertag mit Pferdemarkt vor Häusern, Öl/Holz, 16 x 24 cm, signiert, im zeitgenössischen schwarz lackiertem Holzrahmen, verso Etikett zur Reinigung des Gemäldes 2022. Velten studierte 1867-69 an der Kunstakademie Sankt Petersburg, ab 1870 an der Münchner Königliche Akademie bei Wilhelm von Diez, wurde später dort Professor.