Los Nr. 451 | A298

0451-Eduard von Gebhardt, Portrait des Düsseldorfer Malers Wilhelm Döringer, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 390
Eduard von Gebhardt, Portrait des Düsseldorfer Malers Wilhelm Döringer, Ölgemälde, gerahmt Eduard Karl Franz von Gebhardt, 1835 Sankt Johannis, Gouvernement Estland-1925 Düsseldorf, Maler und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Er gilt als bedeutender Vertreter der Bildnis- und Historienmalerei der Düsseldorfer Schule, Portrait von Wilhelm „Willi“ Döringer, 1862 Oestrich - 1926 Düsseldorf, deutscher Maler und Lithograf der Düsseldorfer Schule und Hochschullehrer an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl/Malkarton/Holz, 20 x 20 cm, sign., hinter Glas im Goldstuckrahmen, aus Besitz der Familie Döringer