Los Nr. 450 | A298

0450-Friedrich Gauermann, “Weinlese in Vöslau”, aquarellierte Zeichnung 1838

€ 1500
Friedrich Gauermann, "Weinlese in Vöslau", aquarellierte Zeichnung 1838 Friedrich Gauermann, 1807 - 1862, rastende und arbeitende Landleute neben dem Weinlesekarren, Feder über Bleistift, laviert auf braunem Naturpapier, 18 x 24 cm, l.u. bez. "Weinlese in Vöslau angefertigt für Graf von Fries 1838", rückseitig Sammlerstempel in Form einer Tulpe, Künstlername, Vermerk "KR aus Marias Besitz" und Nr. 196.35, unter Passepartout und Glas gerahmt