Los Nr. 445 | A289

0445-Andachtsbild um 1680, Die mystische Vermählung der Hl. Katharina von Alexandrien, Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 550
Andachtsbild um 1680, Die mystische Vermählung der Hl. Katharina von Alexandrien, Ölgemälde, gerahmt Die fünfköpfige Figurengruppe auf einer Säulengalerie, von der eine Treppe in eine weite Landschaft am Meer führt, dort rechts am Bildrand eine Gruppe berittener Soldaten, die ein Geschehen mit himmlischem Feuer beobachtet, am linken Bildrand in goldenen Buchstaben zwei unleserliche, wohl lateinische Wortreste, mittig ein Wappen, Öl/Lw, doubliert, fachmännisch restauriert u. retuschiert, 46 x 97 cm, im Goldrahmen m. gekämmter Füllung u. runden Eckapplikationen, lt. Vorbesitzer Kloster Att(e)l