Los Nr. 442 | A292

0442-Eduard von Gebhardt, Jesus diskutiert mit Pharisäern & Schriftgelehrten, großes Ölgemälde im Stuckrahmen

€ 280
€ 2200
Eduard von Gebhardt, Jesus diskutiert mit Pharisäern & Schriftgelehrten, großes Ölgemälde im Stuckrahmen Franz Karl Eduard von Gebhardt, 1838 Järva-Jaani / Estland - 1925 Düsseldorf, deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Er studierte drei Jahre lang an der Kunst - Akademie St. Petersburg, 1860 kam er nach Düsseldorf, wo er 1873 als Professor an die Kunst- Akademie berufen wurde. Seine Neigung war von Anfang an auf religiöse Themen gerichtet, doch wollte er der religiösen Malerei, im Zusammenhang mit der realistischen Kunstanschauung seiner Zeit, einen neuen Inhalt geben. Er behandelte die biblischen Szenen vom Standpunkt der niederländischen und deutschen Meister des 15. und 16. Jahrhunderts, indem er den Figuren nicht nur die Tracht und die äußere Erscheinung der Menschen jener Epoche gab, sondern sie auch nach den künstlerischen Mustern der Zeit charakterisierte, hier: Der König der Juden ringt um seine Legitimität. Es sind vor allem die Schriftgelehrten, die Hohepriester und Pharisäer, die Jesus im Tempel befragen. Aber nicht um etwas zu wissen oder gar zu erfahren. Sie wollen ihn überführen, wollen ihm Fallen stellen, um so seine Autorität zu untergraben und sich selbst auf den Stuhl der Lehrer zu platzieren. Öl/ Holz, 100 x 80 cm, l.u.sign.u.dat. 1921, guter originaler, ungereinigter Zustand