Los Nr. 438 | A289

0438-Konvolut aus Graphik-Sammlung, 15 Arbeiten, davon 13 Holzschnitte, 2. H. 20. Jh., dabei auch Chagall Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 550
Konvolut aus Graphik-Sammlung, 15 Arbeiten, davon 13 Holzschnitte, 2. H. 20. Jh., dabei auch Chagall Für Selbstbesichtiger! 12 Bl. Holzschnitte aus einer Mappe d. Galerie im Unteren Tor Bietigheim, 1993: Andreas Bindl,1928 - 2010 - Sigi Braun, 1928 - 2016 - Heinz Dress, *1952 - Robert Hammerstiel, 1933 - 2020 - Thomas Hirschle, *1963 - Michael Hofmann (2x), *1944 - Josua Reichert, 1937 - 2020 - Detlev Willand, *1935 - Robert Würth, *1962 - Peter Zaumseil, *1955 - Uta Zaumseil, *1962 - alle Blätter sign. u. num. 34/100, Blattgr. je: 76 x 57 cm, Blätter alle in gutem Zustand, dazu Alois Janak, *1924, Burganlage, Aquatinta-Farbradierung, sign., dat. (19)84, num. 167/200, gewidmet '85 - Lothar Weiss, "Ententeich", Farbholzschnitt, sign., dat.(19)88, num. 5/15, bez. Handdruck, etwas fleckig - Marc Chagall, 1887 - 1985, Farblithographie, 32,3 x 24,6 cm, Rückseite d. Einbands von "Lithographe IV" (1974), eine der beiden Orig.-Lithographien m. Gefälligkeitssignatur, unter P.p. - alle o. Rahmen