Los Nr. 437 | A298

0437-Schule von Barbizon um 1860, “Paysage intime” – Waldlandschaft mit zwei badenden Frauen, Ölgemälde, gerahmt

€ 180
€ 220
Schule von Barbizon um 1860, "Paysage intime" - Waldlandschaft mit zwei badenden Frauen, Ölgemälde, gerahmt Blick in einen Wald auf einen Bachlauf mit zwei jungen Frauen, die sich unbekleidet im Wasser tummeln, Öl/Lw., 88 x 65 cm, in gutem Originalzustand, minimale Retuschen, neuzeitl. Rahmung Die Schule von Barbizon wurde von einer Gruppe französischer Landschaftsmaler gegen Ende des ersten Drittels des 19. Jahrhunderts gebildet. Es handelte sich nicht um eine Schule im engeren Sinne. Die Maler strebten weder eine einheitliche Ästhetik noch eine feste Schulstruktur an. Was sie einte, war vielmehr die Ablehnung der akademischen Lehre zugunsten eines unmittelbaren Zugangs zur Natur. Statt der vom klassischen Kanon geforderten Bilder mit historischen, religiösen oder mythologischen Themen malten die Vertreter der Schule von Barbizon meist kleinformatige Landschaften. Kennzeichnend für die Schule war die Hinwendung zur realistischen Naturdarstellung im Gegensatz zur klassisch-idealistischen Landschaftskomposition