Los Nr. 437 | A295

0437-Ikone des Hl. Nikolaus von Myra, griechisch, 18./ 19. Jh.

€ 150
€ 160
Ikone des Hl. Nikolaus von Myra, griechisch, 18./ 19. Jh. Der Bischof von Myra, der Hl. Nikolaus im Bischofsgewand mit weißem Omophorion thronend, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der Linken das aufgeschlagene Evangelium in Griechisch, vom Gewand abhängend das rautenförmige Epigonation, über ihm auf Wolken Christus und die Gottesmutter, Tempera/Holz, 39 x 29 cm, stellenweise craquelliert, r. u. Farbabplatzung, kleine Retuschen