Los Nr. 436 | A295

0436-Enthauptung Johannes’ des Täufers & Gottesmutter Freude aller Betrübten mit Engeln und Heiligen, 2 Ikonen, Russland, 19. Jh.

€ 90
€ 280
Enthauptung Johannes' des Täufers & Gottesmutter Freude aller Betrübten mit Engeln und Heiligen, 2 Ikonen, Russland, 19. Jh. Darstellung in fortlaufender Erzählweise: links oben Johannes im Gefängnis im Gebet, darüber oben Gottvater (Herr Sabaoth), der das Gebet annimmt, in der Mitte die Enthauptung, rechts überreicht der Henker Salome die Schale mit dem abgeschlagenen Haupt des Johannes, außen stehend zwei Randheilige, Temperamalerei auf Holz über Levkas, Kovceg, kleine Retuschen, zahlr. Farbverluste, teils flächig, ein Sponka, 31,5 x 26,5 cm, dazu Ikone mit fünf Gestalten, eine weibliche Heilige, zwei männliche Heilige, sowie zwei Engel, oben eingeschoben separate Darstellung Gottesmutter aller Leidenden, Temperamalerei auf Holz über Levkas, Kovceg, zwei Sponki, diverse Retuschen, einige kleinere Farbverluste, Untergrund teils blasig durch Hitzeeinwirkung, 30,5 x 25,5 cm