Los Nr. 435 | A296

0435-Wilhelm Sagebiel, Südländisches Paar als stumme Diener, Holzskulpturen von 1934

€ 120
€ 130
Wilhelm Sagebiel, Südländisches Paar als stumme Diener, Holzskulpturen von 1934 Wilhelm Sagebiel, 1855 Latferde bei Hameln - 1940 Braunschweig, Bildhauer, Junge Südländerin und junger Südländer mit Hut, einen Teller haltend (Teller des Mannes zu ergänzen), Holz, fein geschnitzt und braun gebeizt, H 140 / 110 cm, signiert und datiert. Sagebiel war zunächst in Bremen, Hannover, Stuttgart und München tätig, bevor er 1883 in Braunschweig eine Bildhauerwerkstatt eröffnete. Er war überregional tätig und schuf z. B. Werke für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin sowie für den Erfurter Dom. In Würdigung seiner Leistungen ernannte ihn der Regent von Braunschweig, Prinz Albrecht, 1895 zum herzoglichen Hofbildhauer.