Los Nr. 434 | A296

0434-Egidius II Sadeler nach Albrecht Dürer, “Maria und Kind mit einer Vielzahl von Tieren und Pflanzen”, Kupferstich um 1597

€ 20
€ 440
Egidius II Sadeler nach Albrecht Dürer, "Maria und Kind mit einer Vielzahl von Tieren und Pflanzen", Kupferstich um 1597 Egidius Sadeler (auch Aegidius Sadeler; tschechisch Jiljí Sadeler genannt) ca. 1570 Antwerpen - 1629 Prag, flämischer Maler und Kupferstecher am Hofe Rudolf II. in Prag, Kupferstich nach Albrecht Dürer, "Maria und Kind mit einer Vielzahl von Tieren und Pflanzen", 24,5 x 24,3 cm, kräftiger Abzug mit 1 cm Plattenrand, an den Ecken auf Trägerpapier fixiert, bez. "Cum privil. S. C. Mtis." / "Albertus Durer Almanus Inventor / S.C.M. Sculptur Aegid. Sadeler Sculpsit", Hollstein 72 II / Bartsch 75 Egidius Sadeler stammte aus einer Antwerpener Kupferstecherfamilie. Er war der Sohn von Aegidius Sadeler I. und ein Neffe von Johann Sadeler und Raphaël Sadeler bei denen er bis 1585 ausgebildet wurde. 1589 wurde er in die Malerzunft aufgenommen. Anschließend war er zunächst in Deutschland, ab 1593 in Rom und seit 1595 in München tätig. Er wurde von dort aus 1597 an den Prager Hof berufen, wo er für Rudolph II., sowie für Mathias und Ferdinand II. tätig war. Seit 1621 war er Mitglied der Malerinnung der Prager Kleinseite. Zu seinen Schülern gehören Wenzel Hollar und Joachim von Sandrart.