Los Nr. 433 | A296

0433-Russischer Historienmaler, Alexandersäule auf dem Palastplatz in Sankt Petersburg, Mischtechnik, um 1840

€ 90
€ 360
Russischer Historienmaler, Alexandersäule auf dem Palastplatz in Sankt Petersburg, Mischtechnik, um 1840 Blick aus der Eremitage auf die Alexandersäule auf dem Palastplatz in Sankt Petersburg. Nach dem Sieg Russlands gegen das napoleonische Frankreich wurde sie errichtet und nach Zar Alexander I. benannt. Auf dem Platz findet am 30. August (11. September) 1834 die feierliche Einweihung der von Auguste de Montferrand entworfenen Siegessäule statt, außer der Zarenfamilie nahmen viele russische und ausländische Würdenträger an der Zeremonie teil. Nach einer öffentlichen Liturgie fand eine große Militärparade statt, an der auch Regimenter teilnahmen, die sich im Krieg von 1812 ausgezeichnet hatten, Deckfarbe/Aquatinta/Aquarell auf Papier, 33 x 21,5 cm, Blattgröße 43,5 x 30,5 cm, Mittelfalz, Rand leicht knickfaltig und altersbedingt berieben, gemaltes Passepartout