Los Nr. 432 | A296

0432-Jacob Isaackson van Ruisdael, “Die kleine Brücke” (The little bridge), Radierung von 1650

€ 20
€ 90
Jacob Isaackson van Ruisdael, "Die kleine Brücke" (The little bridge), Radierung von 1650 Jacob Isaackszoon van Ruisdael, um 1628/29 - Haarlem - 1682, niederländischer Landschaftsmaler und Radierer des Barock, hier: Ein altes, zerfallenes Haus an einem Fluss mit einer einfachen Holzbrücke. Darüber läuft ein Mann mit seinem Hund, Radierung, 19,7 x 27,8 cm, an den Ecken fixiert, in der Platte sign. "Ruisdael f" (fecit) Über das Leben des Künstlers ist nur wenig überliefert, doch sein über die Museen und Sammlungen der Welt verstreutes Œuvre ist vergleichsweise groß. Er war der einzige Sohn des Landschaftsmalers und Rahmenbauers Isaack van Ruisdael, bei dem er wahrscheinlich auch seine Ausbildung erhielt, sowie der Neffe von Salomon van Ruysdael und der Vetter von Jacob Salomonsz. van Ruysdael