Los Nr. 434 | A291

0434-Konvolut Schreibtisch-Utensilien, Schmuck und Bronzeplakette, 12 Teile

€ 40
€ 330
Konvolut Schreibtisch-Utensilien, Schmuck und Bronzeplakette, 12 Teile Thailändische Zigaretten-Tischdose in Sterling-Silber mit Holzeinlage, 4 x 11 x 11 cm; zwei Zigarettenetuis in 900er & 935er Silber, Gew. 237 Gramm; 5 silberne Drehbleistifte; Brieföffner aus Celluloid mit Silbergriff, L 15,5 cm; chinesischer Brieföffner aus Elfenbein, 19. Jh., L 29 cm; zwei chinesische Räucherwerk-Halter in Cloisonné, H 5,5 cm, alte Modeschmuck-Kamee aus vergoldetem Metall mit Glassteinbesatz, 6,5 x 5,6 cm sowie Bronzeplakette des Joseph Tautenhayn, 1868 - 1962 Wien, Bildhauer und Medailleur, Portrait eines jungen Mannes in Uniform, bez. Henricus XLI Ruthenensis vitam dedit pro patria XXIX. Nov. MCMXVI, verso bekröntes, von Löwen gehaltenes Wappen unter Baldachin, bez. Dulce et decorum est, pro patria mori, signiert u. dat. 1917