Los Nr. 433 | A292

0433-Johann Georg Dillis, “Traunstein”, Aquarell von 1792, gerahmt

€ 280
€ 4600
Johann Georg Dillis, "Traunstein", Aquarell von 1792, gerahmt Johann Georg Dillis, 1759 Gmain bei Schwindkirchen, heute Dorfen - 1841 München, vor allem für seine Darstellungen des bäuerlichen Lebens und seine Reiseskizzen bekannter Maler, gehört zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Zeit um 1800 und gilt als wichtigster Vertreter der sog. Münchner Schule; hier: Blick auf Traunstein von erhöhtem Standort, Aquarell, weiß gehöht, Papier stark gebräunt, punktuell etwas fleckig, 27 x 43 cm, auf Karton montiert, dort rechts unten handschriftlich betitelt und bezeichnet "nach der Natur gezeichnet von Georg Dillis Kurfurtl. Bilder Gallerie Inspector 1792", unter P.p. u. Glas im Goldrahmen