Los-Nr. 431 | A278

0431-Koptische Bibel, Äthiopien, 18. Jh. & griechisch-orthodoxe Bibel in versilberter Schatulle, 18. Jh.

€ 120
€ 500-600
Handgeschriebene und illustrierte Bibel auf Pergament, Deckseiten aus Holz (z.T. erhalten), 18 x 11 x 6 cm, mit Bindfäden gebunden, dazu Neues Testament auf Griechisch, illustrierter Pergament-Einband mit Prägung, Goldschnitt, Schließen, 9,8 x 6,5 x 3 cm, in getriebener Metall-Schatulle mit Rankenverzierung, versilbert, 11 x 8,2 x 3,4 cm, mit Schiebedeckel