Los Nr. 428 | A295

0428-Die hl. Anna und Maria (verloren), Holzskulptur, frühes 19. Jh.

€ 90
€ 650
Die hl. Anna und Maria (verloren), Holzskulptur, frühes 19. Jh. Anna, die Mutter Mariens in angedeuteter Sitzhaltung mit einem Buch auf dem linken Knie u. in der linken Hand, mit strengem Blick und lehrend erhobener Rechten auf die (nicht mehr vorhandene) Figur der kleinen Maria blickend, Holzskulptur, Reste der farbigen Fassung erhalten, Altersspuren: u.a. Fehlstellen am linken Bein u. auch an der linken Körperseite: hier stand, wie ikonographisch üblich, die kleine Maria, der ihre Mutter Anna das Lesen lehrt, diverse Abplatzungen in der farbigen Fassung, v.a. an der rechten Hand, kl. Fehlstelle an der Nasenspitze u. an den Fingern, kleiner Ausbruch am Sockel, kl. Schwundrisse, H 100 cm, Rückseite unbearbeitet, mit stärkeren Holzschäden und Riss, keine Standfestigkeit - Kein Versand möglich, nur Selbstabholung oder Transport durch Spedition!