Los Nr. 423 | A296

0423-Alexander Osipovich Orlowski – Umkreis/Nachfolge, Troika mit Napoleon auf dem Rückzug, Ölgemälde 19. Jh., frisch restauriert, gerahmt

€ 480
€ 550
Alexander Osipovich Orlowski - Umkreis/Nachfolge, Troika mit Napoleon auf dem Rückzug, Ölgemälde 19. Jh., frisch restauriert, gerahmt Alexander Osipovich Orlowksi, 1777 Warschau - 1832 St. Petersburg, Umkreis/Nachfolge, Winterlandschaft mit einer Troika und einem bärtigen Wagenlenker, einen Schlitten ziehend. Darin Kaiser Napoleon mit grimmigem Blick, wohl auf dem Rückzug vom Russland-Feldzug im Jahre 1812, Öl-Feinmalerei/Platte, 42 x 54 cm, Goldstuckrahmen, verso Restaurierungsbericht der Santa Clara Kunstgalerie/Wiesbaden vom 1.12.2022