Los Nr. 422 | A296

0422-Emil Orlik, Wenzel, der Posaunist & Straßenmusikanten (Harfenspielerin), zwei signierte Radierungen von 1893 und 1897/98

€ 20
€ 160
Emil Orlik, Wenzel, der Posaunist & Straßenmusikanten (Harfenspielerin), zwei signierte Radierungen von 1893 und 1897/98 Emil Orlik,1870 Prag, Österreich-Ungarn - 1932 in Berlin, böhmischer Maler, Grafiker, Wenzel, der Posaunist, 16 x 8,7 cm, in der Platte sign., dat. u. bez., handsigniert; Straßenmusiker, 8,8, x 5,5 cm, handsigniert, o. Rahmen Emil Orlik studierte von 1889-1893 an der privaten Malschule Heinrich Knirrs in München und an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitglied der Wiener Secession und veröffentlichte in der Secessions-Zeitschrift Ver Sacrum. Nach 1905 wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund und bekam den Ruf nach Berlin als Professor, ab 1906 Mitglied der Berliner Secession und beteiligte sich an deren Ausstellungen, von 1922 bis zu seinem Tod war er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste.