Los-Nr. 423 | A279

0423-23 Bildteller & Koppchen mit gesellschaftlichen u. kirchlichen Themen, Mode, “Enfants terribles“ usw., Faience de Creil- Montereau & Choisy- le-Roi, Vieillard und Sarreguemines, 19. Jh.

€ 20
€ 180
Alle aus cremefarbenem/ weißem Steingut mit schwarzem/ blauem Umdruck, z.R. koloriert, auf den Fahnen Reliefdekor, Kartuschen, Ranken usw., im Spiegel gesellschaftliche Themen, u.a. Mode. Liebespaare, „Enfants terribles“, kirchliche Themen, Galileo, Rätsel u.a., 19-20,5 cm, 1 x restauriert, 1 x Haarriss, 3-4 Randchips, Glasur an Rändern stellenweise etwas berieben, Press- u. Stempelmarken, dazu gefußte Tasse mit umlaufender Landschaft, Dm 9,5 cm, rest., alle mit Umdruck, ungemarkt