Los Nr. 421 | A289

0421-Heinrich Arrigo Wittler, Mediterrane Siedlung, Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt

€ 80
€ 120
Heinrich Arrigo Wittler, Mediterrane Siedlung, Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler, studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, nimmt Privatunterricht bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia, hier: Blick auf eine kubisch gestaffelte, mediterrane Siedlung, Öl/Karton, 34 x 46 cm, r. u. sign., unter P.partout galeriegerahmt