Los Nr. 420 | A289

0420-Christopher Winter, “Emotions grows fainter like a perfume”, Objektkasten, Mischtechnik, sign.u.dat. 1995

€ 180
€ 390
Christopher Winter, "Emotions grows fainter like a perfume", Objektkasten, Mischtechnik, sign.u.dat. 1995 Christopher Winter, *1968 Kent, international erfolgreicher, englischer Künstler. Neben Malerei und Zeichnung, sowohl abstrakt als auch figurativ, macht Winter auch Video und Skulptur, vertreten n.v.a. "Berlinische Galerie Museum, Museum for Modern Art, Photography and Architecture, Berlin, Germany", hier: Objektkasten mit einer Fotografie und einer bemalten und beschrifteten Mattglasscheibe: 2 Kinder scheinen aus dem diffusen Hintergrund und werden von einer Glühbirne mit der Beischrift "Emotionen werden schwächer wie ein Parfüm" überdeckt, Mischtechnik, 40 x 55 cm, verso sign. u. dat. 1995