Los Nr. 421 | A292

0421-Claudine Bouzonnet – Stella, Pastorale, Radierung von 1667, gerahmt

€ 20
€ 40
Claudine Bouzonnet - Stella, Pastorale, Radierung von 1667, gerahmt Claudine Bouzonnet- Stella, 1636 Lyon - 1697 Paris, war eine französische Kupferstecherin, deren Drucke größtenteils nach Werken von Nicolas Poussin oder ihres Onkels Jacques Stella entstanden, von dem sie ihre künstlerische Ausbildung erhielt, hier: Pastorale, fünf junge Frauen und zwei junge Männer schaukeln auf einem Baumstamm in arkadischer Landschaft, Radierung, schöner kontraststarker Abzug, 24 x 30 cm, i.d.Platte sign., im offenen P.partout ansprechend gerahmt