Los Nr. 416 | A289

0416-Oskar Julius Weiss, Abstrakte Komposition, Tempera von 1979, gerahmt

€ 60
Oskar Julius Weiss, Abstrakte Komposition, Tempera von 1979, gerahmt Oskar Julius Weiss, 1920 Ravensburg - 1987, 1934-37 Lehre als graphischer Zeichner; 1937-38 u. 1942-44 Studium bei Prof. Ernst Schneidler an der Kunstgewerbeschule am Weißenhof in Stuttgart sowie an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart; Privatunterricht bei Ida Kerkovius; 1946 Teilnahme an "Neue deutsche Kunst" in Konstanz; 1947 Gründungsmitglied der Sezession Oberschwaben. Hier: Abstrakte Komposition eingeteilt in 4 Flächen, Tempera/Papier, 13,5 x 13,8 cm, verso sign., dat. (19)79