Los Nr. 414 | A296

0414-Pancraz Körle, Dame im Boudoir mit Rose, Ölgemälde

€ 280
Pancraz Körle, Dame im Boudoir mit Rose, Ölgemälde Pancraz Körle, 1823 München - 1875 ebenda, deutscher Porträt- und Genremaler, Rückenansicht einer Rokoko-Dame im Boudoir, an einer Rose riechend, Öl/Holz, r. u. signiert, 17,5 x 13,3 cm, o. Rahmen. Körle besuchte die Zeichenschule von Philipp Peter Teutsch, studierte Porträtmalerei an der Malschule von Joseph Bernhardt u. war 1845 bis 1848 in Wien Schüler Ferdinand Waldmüllers. Er widmete sich fast ausschließlich der Genremalerei, meist mit Szenen aus dem Rokokomilieu.