Los Nr. 413 | A296

0413-Franz Kobell, zwei Tuschezeichnungen um 1800

€ 200
€ 1000
Franz Kobell, zwei Tuschezeichnungen um 1800 Franz Kobell, 1749 - 1822, "Kastanienhain", 22 x 34,5 cm, l. u. signiert und "Italienische Landschaft", 25,5 x 41 cm, unsigniert, schwarze und braune Tusche auf Papier, beide mit Passepartout artgleich gerahmt, rückseitig Etiketten der "Ausstellung deutscher Kunst 1650-1800 (im) Residenzschloss Darmstadt" sowie ausgewiesen aus dem Besitz des Kunstgeschichtlers Dr. Joseph August Beringer, Mannheim (1862 - 1937)