Los Nr. 412 | A296

0412-Ferdinand von Kobell, Felsenlandschaft, Tusche, Karl August Krazeisen, Landschaft, Bleistift & Eugen Napoleon Neureither, “Panorama di Napoli”, Tusche von 1860/75

€ 90
€ 180
Ferdinand von Kobell, Felsenlandschaft, Tusche, Karl August Krazeisen, Landschaft, Bleistift & Eugen Napoleon Neureither, "Panorama di Napoli", Tusche von 1860/75 Ferdinand von Kobell, 1740 Mannheim-1799 München, Landschaftsmaler, Kupferstecher und Radierer, Landschaft mit Felsen, Tusche/ Bleistift/ Papier, verso weitere Skizzen, 11,2 x 17 cm, ohne Rahmen, altes Etikett; Karl August Krazeisen, Karl August Krazeisen, seit 1858 Ritter von Krazeisen,1794 Kastellaun - 1878 München, Historienmaler, Kunstakad. München, Alpenländische Landschaft mit Hirten am Marterl, Bleistiftzeichnung/grünliches Papier, 25,5 x 33 cm, an Rändern leicht fleckig, verso sign.; Eugen Napoleon Neureither, 1806 München - 1882 ebenda, Maler, Zeichner und Radierer, "Panorama di Napoli preto di S. Martino", Tusche/Seidenpapier, 22 x 33 cm, bez., auf Karton befestigt, verso Widmung des Enkels Erich Neureither mit Info zur Entstehungszeit, o. Rahmen