Los Nr. 413 | A292

0413-Biedermeier-Porträtisten: 2 Porträts, Halbfigur eines Mannes 1820er Jahre & Brustbildnis eines Mannes, Ölgemälde, 1830/40er Jahre, Originalrahmen

€ 90
€ 90
Biedermeier-Porträtisten: 2 Porträts, Halbfigur eines Mannes 1820er Jahre & Brustbildnis eines Mannes, Ölgemälde, 1830/40er Jahre, Originalrahmen Bildnis des Karl Friedrich Wilhelm Treplin, 1770 Berlin - 1829 Genthin, Oberbauinspektor in Genthin (lt. rückseitiger handschriftl. Notiz), Kreidezeichnung, weiß gehöht, 24 x 17,5 cm, rechts monogramm. "FKf"(ecit), unter Glas im braunen Holzrahmen m. kl. Fehlstellen, dazu Bildnis des Ludwig Wilhelm Treplin, 1802 Pultusk - 1879 Potsdam, Kgl. Preuß. Regierungs- und Baurat in Potsdam (lt. rückseitiger handschriftl. Notiz), Öl/Lw, div. kleine Retuschen, Craquelé, 22 x 19 cm, in originalem Goldrahmen, auf Keilrahmen handschriftlich vermerkt: "Herrlich schön ist die Natur!!! ..."