Los Nr. 411 | A293

0411-Triptychon, Deesis, Russland, um 1700

€ 150
€ 550
Triptychon, Deesis, Russland, um 1700 Triptychon, dreiteiliger Klappaltar, dargestellt ist auf den drei Feldern die Deesis, die Flügelspitzen links u. rechts zeigen die Verkündigung, über dem Mittelfeld oben die Heilige Dreifaltigkeit (östlicher Typus) flankiert von Abraham und Sarah, Tempera/Holz, Kovceg, kl. Fehlstellen, vertikaler Riss im Mittelteil restauriert, Mittelteil: 37 x 26,5 cm, geöffnet: 37 x 55 cm, verso 2 Sponki, 4 zu ergänzen