Los Nr. 410 | A293

0410-Ikone Serafim von Sarow, im Glaskasten, um 1900

€ 90
€ 240
Ikone Serafim von Sarow, im Glaskasten, um 1900 Ikone des Hl. Seraphim von Sarow, Halbfigur eines weißhaarigen bärtigen Mannes mit schwarzem Gewand, die rechte Hand aufs Herz gelegt, ornamental verzierter, plastischer Goldgrund, mit kyrillischem Titulus, Malerei/Holz, retuschiert, kleine Risse im Farbauftrag, blattvergoldeter gebogter Rahmen, oben geschnitzte Applikation (Hl. Geist als Taube), mit kleinen Fehlstellen, im schwarzen Holzkasten mit verglaster, gebogter Tür, 35 x 26 cm