Los Nr. 409 | A291

0409-Sammlungsnachlass 9 Altmeistergraphiken ab 16. Jh., Karten u. Ansichten von Holstein – Norddeutschland – Ostseeanrainer – Deutsch-Römisches Reich – Selbstbesichtigung empfohlen!

€ 20
€ 800
Sammlungsnachlass 9 Altmeistergraphiken ab 16. Jh., Karten u. Ansichten von Holstein - Norddeutschland - Ostseeanrainer - Deutsch-Römisches Reich - Selbstbesichtigung empfohlen! "Thietmarsiae,..." (Dithmarschen) von Peter Boeckel & "Oldenburg Comit." von Laurentius Michaelis, 2 altkolorierte Kupferstiche auf einem Blatt, aus A. Ortelius - Merian, "Praelium Navale inter Suecos et Danos A 1644" - "Holsatia ducatus" von Gerardus Mercator, altkolorierter Kupferstich - Braun/Hogenberg: "Wiismaria" & "Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana", detailreiche Ansichten mit Personen in historischen Kostümen - Seutter, "Imperium Romano-Germanicum in suos Circulos", mit figürlichen Kartuschen - "Carte vom Kriegs Schauplatz zwischen Rusland und Schweden", von Christian Ludwig Thomas, Franckfurt 1788, Kupferstich - "Carolus Petrus Ulricus Princeps Holsatiae", Kupferstich vor seiner Namensänderung in Zar Peter III 1742, alle gerahmt, wg. des altersbedingt unterschiedlichen Zustandes Blätter bitte selbst in Augenschein nehmen!