Los Nr. 408 | A291

0408-Umfangreicher gehaltvoller Sammlungsnachlass: 28 Altmeister-Graphiken ab 16. Jh. zum Thema Heidelberg, Kurpfalz & Umgebung, gerahmt Selbstbesichtigung empfohlen!

€ 20
€ 550
Umfangreicher gehaltvoller Sammlungsnachlass: 28 Altmeister-Graphiken ab 16. Jh. zum Thema Heidelberg, Kurpfalz & Umgebung, gerahmt Selbstbesichtigung empfohlen! 23 alte Ansichten von Heidelberg, Mannheim, Weinheim, Neckargemünd, Speyer, Worms, Mainz, Wiesloch, Sinsheim, Lindenfels, Waghäusel, Lorsch, Oggersheim, Wachenheim, Freinsheim (u.a. aus: Münster Cosmographia, Meisners Schatzkästlein, Merian Topographia, Braun/Hogenberg), davon 5x altkoloriert, dazu 4 Karten: Willem Janszoon Blaeu, Erpach Comitatus & Palatinatus ad Rhenum, beide altkoloriert u. aus der Vogelschau: Merian: Mannheim u. Frankenthal, sowie 1 altkoloriertes kurpfälzisches Wappen, aus: "Der Durchlauchtigen Welt zum neun und zwanzigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das Jahr nach der heilbringenden Geburt Jesu Christi 1751", verso "Stamm-Tafel des letzt verstorbenen Churfürstens zu Pfaltz", alle gerahmt, Glas 2x gebrochen, wg. des altersbedingt unterschiedlichen Zustandes Blätter bitte selbst in Augenschein nehmen!