Los Nr. 407 | A291

0407-Sammlungsnachlass mit Zeichnungen, Altmeistergrafik, Antiphonar-Blättern usw., 16.-19. Jh.

€ 20
€ 80
Sammlungsnachlass mit Zeichnungen, Altmeistergrafik, Antiphonar-Blättern usw., 16.-19. Jh. 9 Bleistiftzeichnungen, Landschaften, Jagdszene, Portraits usw., z.T. weiß gehöht u. sign., 11 x 17- 33 x 27 cm, einmal gerahmt; 6 x Altmeistergrafik, dabei von Johannes Punt, 1711-1779, Georg (Jörg) Kümmelmann, 1590-1654, Bildnis des Albrecht der Jüngere, Markgraf von Brandenburg-Kulmbach, Kupferstich, 1634/1666; Schlachtenkarte "Le Ducq de Parme, pour secourir à la ville de Rouan en Norandie, vient en France 10 mai 1592" von Frans Hogenberg, 1539?-1590?, gestochen; Rembrandt Harmensz van Rijn,1606-1669, Het bruggetje van Jan Six, Radierung, Nachdruck von der Original-Platte, 14 x 22,5 cm, dazu 2 Familienwappen, Aquarelle und doppeltes Antiphonar-Blatt ( 4 Seiten) "SS Cordi Jesu/ Officium", 44 x 31 cm