Los Nr. 409 | A292

0409-Barocker Hofmaler, 2. H. 17. Jh., Repräsentatives Bildnis eines Adligen, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 450
Barocker Hofmaler, 2. H. 17. Jh., Repräsentatives Bildnis eines Adligen, Ölgemälde, gerahmt Dreiviertelfigur eines stehenden stattlichen Adligen in schwarzem Mantelumhang mit graugepuderter Allongeperücke, feingemaltem Spitzenhalstuch und Spitzenbesatz an den Hemdärmeln, in der Linken weiße Handschuhe haltend, Öl/Lw, Craquelé, drei Leinwandrisse links unten u. Mitte links, flächig berieben mit Farbverlusten um das Gesicht und am linken Rand, restaurierungswürdig, 104 x 77 cm, schlichter Holzrahmen jünger