Los Nr. 408 | A293

0408-Geburt Christi, große erzählende Ikone, Russland, 19. Jh.

€ 90
€ 800
Geburt Christi, große erzählende Ikone, Russland, 19. Jh. Mittig die Geburt Christi mit Maria, dem Kind in der Krippe, Ochs und Esel (in Russland ein weißes Pferd!) im Stall, oben rechts im Himmel ein Engel, von links nähern sich die Hl. Drei Könige, links unten versucht der Teufel in Joseph Misstrauen an der jungfräulichen Geburt zu wecken, rechts unten wird das neugeborene Kind von der Hebamme und einer Helferin gebadet, kyrillische Beischriften, an den Rändern, Tempera/Holz, Kovceg, 44,5 x 37 cm, retuschiert, mehrere Stellen mit Farbverlust, restaurierungswürdig, Holztafel vertikal gebrochen, geklebt, verso zwei Sponki, stark gewölbt