Los Nr. 405 | A291

0405-Karl Weyßer, “Reichenhall”, Ölgemälde von 1879, gerahmt

€ 260
€ 260
Karl Weyßer, "Reichenhall", Ölgemälde von 1879, gerahmt Karl Weysser, 1833 Durlach - 1904 Heidelberg, ab 1855 Studium an der neugegründeten Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe, er spezialisierte sich auf Architektur- und Landschaftsmalerei bei Wilhelm Schirmer; hier: Sonnenbeschienenes Gebäude in Bad Reichenhall vor Gebirgslandschaft, Öl/Lw/Karton, 24 x 31 cm, sign., dat., ortsbez., im Goldrahmen