Los Nr. 404 | A296

0404-Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Niederländische Winterlandschaft, Ölgemälde, gerahmt

€ 150
€ 150
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Niederländische Winterlandschaft, Ölgemälde, gerahmt Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 - Den Haag - 1866, niederländischer Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf, studierte von 1839 bis 1840 an der Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag und bei Andreas Schelfhout, hier: Niederländische Winterlandschaft mit einem Bauernhaus an einem gefrorenem Wasserlauf mit Menschen, Öl/Lw., 65 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. 1865, im Goldstuckrahmen